亚博登录平台

市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 亚博登录平台 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 南海中学
来信时间 2020-10-29 11:51:06 来源 网站
来信内容

【亚博登录平台寄语市长】 市长您好●!我是南海中学一名初三学生的家长, 近段时间禁未满16周岁的孩子骑电瓶车上学,我们是支持的,我们夫妇俩都是上班族,早晚接送孩子还行,中午接送吃饭休息,有时候就来不及,能不能让学校的宿舍利用起来给孩子们中午休息一下?收费也行。 老师说,学校的处分,如果不切消,就会记入学生档案的,影响以后的前途。 我们也不知道怎么弄?不工作又养不了孩子老人,工作了又没时间接孩子。 这几天被老师抓到的孩子也不少,一味地体罚学生也解决不了根本问题,现在好多学生为了不被老师抓到受罚,只能把车子停在离学校远一点的地方,体罚(站着上课一星期)也让孩子产生厌学情绪,产生了副作用 ,根本问题解决不了, 像我们这样父母都是上班族的学生很多,能不能让学校宿舍给孩子们用起来,解决一下孩子中午休息问题?

受理回复

答复时间 2020-10-30 17:41:57
答复部门 教体局
答复内容

您好●!为了确保学生的出行安全,学校严格执行国家的法律法规:未满16周岁的学生不得骑行电动车。学校一直宣传并教育学生,家离学校比较近的,尽可能步行上下学;家离学校比较远的,可以选择骑行自行车。您提说的学校处分只是一种警示教育,只要学生在毕业前没有继续产生严重违纪行为,学校会在学生毕业之前撤销处分。学校已经着手调查学生因骑行电动车而受到体罚一事。另,由于新冠疫情的影响,学校暂停了午间休息时间,具体开放时间需等待上级部门通知。(回复人:南海中学宰月明,电话15895738060;审阅人:张澍,电话13905254185)