亚博登录平台

市长信箱/网上12345
您当前所在位置: 亚博登录平台 > 市长信箱/网上12345

诉求内容

标题 农村土地确权一直未拿到证书
来信时间 2020-09-23 11:24:02 来源 网站
来信内容

【亚博登录平台寄语市长】 领导您好,百忙之中打扰您了●!我是菱塘回族乡菱塘村村民,有个问题需要您给予帮助,就是土地确权证书的办理。之前问过分管领导确权的红本子什么时间下来,领导答复要等时间一起带到亚博登录平台去办理呢,近期,再向领导询问我家土地确权证书为何没办下来,被告知当时确权时没有签字,现在无法办理●!确权时为何不签字是由于田亩和人口不符。作为基层领导,确权工作是否做到地块、面积、合同、证书“四到户”和面积、合同、登记簿、证书“四相符”的要求,切实做到“真入户、真签字、真公示、真发证”,严防弄虚作假,并要求镇村组逐级向上作出书面承诺,归档备案。这些都是涉及农民切身利益的事,为何到了我们村,都当作儿戏般对待●!且村里拿到手的确权红本上都有我家田亩的位置,我想请问领导,老百姓办个事为何就那么困难?为何办不了?如果能办,请告知如何办理,情急之余也无处反映,希望领导关心并解决此事,亟待回复。谢谢●!

受理回复

答复时间 2020-09-29 15:14:59
答复部门 菱塘乡
答复内容

①承办人员姓名:路永明 ②承办人与服务对象电话或当面沟通的具体时间及号码:13952773598, 9月29日 ③承办人与服务对象沟通的具体情况:市民:您好●!非常感谢您的来电●!对于 您的诉求,关于邵月香土地确权证问题的答复:2014年土地确权发证时,由于该户与村在田亩面积上有争议(二轮承包时该户是三个人口,到2014年确权时该户是四个人口),该户认为人口增加了村里必须要给她再增加田亩,二轮承包确权面积以家庭为单位,不随人口的增减变动而变动,该户未能与村达成一致意见,没有在土地确权材料上签字,所以2014年时没有打印土地确权证。从2016年开始,省土地确权系统已关闭,至今未开通,待省系统开通后,如果该户与村意见达成一致后,补齐材料方可打印土地确权证。谢谢●! ④服务对象对办理结果是否满意:满意